Lanquina Claudia Flores, gana el Jeep Fun Race en la categoría Modificados, actividad realizada en Trana

Todo un éxito resultó la competencia tuerca, desarrollada en el sector Trana y que congregó a competidoras y competidores. 

La actividad deportiva de los amantes de los 4×4, tuvo el éxito esperado, fecha programada por los corredores de Lanco, Mariquina y Panguipulli,  donde compitieron pilotos de diversas ciudades de la región de Los Ríos y de la Araucanía.

El fin de esta competencia en tres categorías, fue apoyar a un corredor de la ciudad de San José de la Mariquina, quien vive una situación compleja de salud, luego de haber sufrido un accidente.

Hasta el sector Trana, no sólo llegaron pilotos y corredores, también una importante cantidad de público de todas las edades, quienes disfrutaron de una hermosa tarde de otoño, en un sector lleno de belleza natural.

Los osados pilotos sortearon los diversos obstáculos y un circuito propio de una competencia de 4×4.

En una actividad deportiva de este tipo, no faltan los inconvenientes, pero se ve la solidaridad y el trabajo en equipo.

El Jeep Fun Race, es una disciplina de competencias automovilísticas realizadas en Chile desde el año 1985 con vehículos 4×4 en circuitos con obstáculos. En la actualidad, este deporte está acaparando mayor cantidad de adherentes y seguidores, algo que se pudo evidenciar este fin de semana recién pasado.

Mario Chaura, Coordinador General del evento deportivo, sostuvo que esta fiesta de los 4×4 permitió unir a los amantes de los motores y destacó además,  que resultó todo un éxito, resultado que les motiva a continuar realizando actividades en conjunto.

 

 

Para la ganadora en la categoría Modificados, la Lanquina Claudia Flores de 15 años de edad, es un orgullo de estar representando a las mujeres de Lanco, “es algo que viene de familia, de muy chica que practico esto que me apasiona” señaló la triunfadora.

 

 

PREMIACIÓN 

Mejor Copiloto, Jean Pier, de Club RustiCom Villarrica

Premio al Esfuerzo, Cristian Flores de Villarrica

Categoría Modificados

1er Lugar, Claudia Flores, de Lanco

2do Lugar, Sergio, Valdivia

3er Lugar, Vicki Mera, de Panguipulli

Categoría Intermedio

1er Lugar, Teem Lada, de Villarrica

2do Lugar, Alvaro Pérez, de la 7ma Faja de Villarrica

3er Lugar, Sergio Rivas, de Paillaco

Categoría Buggis

1er Lugar, Alvaro Pérez, de Villarrica

2do Lugar, Cesar Cuevas, de Paillaco

3er Lugar, Richard Ramírez, de Paillaco

Categorías Motos

1er Lugar, Yohan Pinilla, de Villarrica

2do Lugar, Jhon Mellado, de San José de la Mariquina

3er Lugar, Fenando Eifil, San José de la Mariquina

Categoría Stantar

1er Lugar, Jesús Cerda, de Villarrica

2do Lugar, Ramón Rivas, de Pon Pon

3er Lugar, Arnal La Fuente, de Villarrica


.

.